Referenti Regionali

La SIMP ha individuato due figure pivot (un Neonatologo e un Ginecologo) per ogni regione italiana conoscendone sia il valore professionale sia il forte coinvolgimento nel tessuto della propria regione di riferimento.

I referenti per ciascuna Regione supporteranno la SIMP nella diffusione delle tematiche di cui si fa portavoce, sia sul versante ostetrico sia su quello neonatologico/pediatrico, raggiungendo il maggior numero di persone interessate alle tematiche specifiche della Società e creando una rete capillare nazionale di soci e di operatori della medicina perinatale.

I referenti regionali sono stati identificati conoscendone sia il valore professionale sia il forte coinvolgimento nel tessuto della propria regione di riferimento.

INCONTRO DEI REFERENTI REGIONALI:
BOLOGNA, 8 NOVEMBRE 2019
Scarica il verbale dell'incontro >


Italia ABRUZZO E MOLISE
Francesco D'Antonio -Ginecologo: francesco.dantonio@unich.it
Sandra Di Fabio -Neonatologa: sandra.difabio57@gmail.com

PROGETTO DEL TRASPORTO STAM E STEN ABRUZZO

Scaricate qui il documento >

BASILICATA
Rocco Lovanio Paradiso - Ginecologo: roccoparadiso@alice.it

CALABRIA
Gian Carlo Cariati – Ginecologo: giancarlocariati@alice.it
Maria Lucente - Neonatologa: lucentemaria@virgilio.it

CAMPANIA
Maria Vittoria Locci - Ginecologa: m.locci@unina.it ; mariavittorialocci@virgilio.it
Letizia Capasso - Neonatologo: letizia.capasso@gmail.com

EMILIA ROMAGNA
Francesca Monari - Ginecologa: francescamonari@me.com
Marcello Stella - Neonatologo: marcello.stella@auslromagna.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Tamara Stampalija - Ginecologa: tamara.stampalija@burlo.trieste.it
Francesco Risso /Laura Travan – Neonatologo: francescorisso@ospedale-gaslini.ge.it

LAZIO
Emanuela Marinoni - Ginecologa: emanuelamarinoni@hotmail.com
Simonetta Picone - Neonatologa: spicone.polcas@eurosanita.it 

LIGURIA
Franco Gorlero - Ginecologo: franco.gorlero@galliera.it
Diego Minghetti - Neonatologo: minghettidiego@gmail.com

LOMBARDIA
Luisa Patanè - Ginecologa: lpatane@asst-pg23.it
Roberto Bellù - Neonatologo: r.bellu@asst-lecco.it

MARCHE
Stefano Giannubilo - Ginecologo: s.giannubilo@univpm.it
Ilaria Burattini - Neonatologa: ilaria.burattini@ospedaliriuniti.marche.it

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA
Rossella Attini - Ginecologa: rossella.attini@gmail.com
Alessandra Coscia - Neonatologa: alessandra.coscia@unito.it

PUGLIA
Dario Caliandro - Ginecologo: dariocaliandro.gin@gmail.com
Lorenzo Quartulli - Neonatologo: equart@alice.it

SARDEGNA
Loredana Pagliara - Ginecologa: lorypagliara@tiscali.it

SICILIA
Nicola Chianchiano - Ginecologo: n.chianchiano@gmail.com
Gabriella Tina - Neonatologa: gabriella.tina@tiscali.it

TOSCANA
Laura Giorgi - Ginecologa: drlgiorgi@gmail.com
Barbara Tomasini - Neonatologa: b.tomasini@ao-siena.toscana.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Roberto Luzietti - Ginecologo: roberto.luzietti@libero.it
Silvia Graziani - Neonatologa: silvia.graziani@apss.tn.it

UMBRIA
Donata Delli Ponti - Ginecologa: donatelladelliponti@libero.it
Stefania Troiani - Neonatologa: stefania.troiani@ospedale.perugia.it

VENETO
Elisa Filippi - Ginecologa: elisa.filippi@aulss2.veneto.it
Daniele Trevisanuto - Neonatologo: daniele.trevisanuto@gmail.com

I commenti sono chiusi