Referenti Regionali

La SIMP ha individuato due figure pivot (un Neonatologo e un Ginecologo) per ogni regione italiana conoscendone sia il valore professionale sia il forte coinvolgimento nel tessuto della propria regione di riferimento.

I referenti per ciascuna Regione supporteranno la SIMP nella diffusione delle tematiche di cui si fa portavoce, sia sul versante ostetrico sia su quello neonatologico/pediatrico, raggiungendo il maggior numero di persone interessate alle tematiche specifiche della Società e creando una rete capillare nazionale di soci e di operatori della medicina perinatale.

I referenti regionali sono stati identificati conoscendone sia il valore professionale sia il forte coinvolgimento nel tessuto della propria regione di riferimento.

INCONTRO DEI REFERENTI REGIONALI:
MILANO, 19 MAGGIO 2017
Scarica il verbale dell'incontro >


INCONTRO DEI REFERENTI REGIONALI:
MILANO, 6 MAGGIO 2016
Scarica le slide dell'incontro >


Italia

ABRUZZO E MOLISE
Marco Liberati -Ginecologo: liberati@unich.it
Sandra Di Fabio -Neonatologa: sandra.difabio@virgilio.it

PROGETTO DEL TRASPORTO STAM E STEN ABRUZZO

Scaricate qui il documento >

BASILICATA
Francesca Rosa - Ginecologa: rosa_francesca@libero.it

CALABRIA
Gian Carlo Cariati – Ginecologo: giancarlocariati@alice.it
Maria Lucente - Neonatologa: lucentemaria@virgilio.it

CAMPANIA
Maria Vittoria Locci - Ginecologa: m.locci@unina.it ; mariavittorialocci@virgilio.it
Letizia Capasso - Neonatologo: letizia.capasso@gmail.com

EMILIA ROMAGNA
Giuseppe Battagliarin - Ginecologo: giuseppe.battagliarin@gmail.com
Claudio Rota - Neonatologo: claudio.rota@asmn.re.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Tamara Stampalija - Ginecologa: tamara.stampalija@burlo.trieste.it
Francesco Risso – Neonatologo: francescorisso@ospedale-gaslini.ge.it

LAZIO
Emanuela Marinoni - Ginecologa: emanuelamarinoni@hotmail.com
Viviana Cardilli - Neonatologa: viviana.cardilli@uniroma1.it

LIGURIA
Franco Gorlero - Ginecologo: franco.gorlero@galliera.it
Diego Minghetti - Neonatologo: minghettidiego@gmail.com

LOMBARDIA
Luisa Patanè - Ginecologa: lpatane@asst-pg23.it
Roberto Bellù - Neonatologo: r.bellu@ospedale.lecco.it

MARCHE
Stefano Giannubilo - Ginecologo: s.giannubilo@univpm.it

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA
Rossella Attini - Ginecologa: rossella.attini@gmail.com
Alessandra Coscia - Neonatologa: alessandra.coscia@unito.it

PUGLIA
Dario Caliandro - Ginecologo: dariocaliandro.gin@gmail.com
Giuseppe Presta - Neonatologo: gpresta@alice.it

SARDEGNA
Alessandra Meloni - Ginecologa: gineca.ameloni@gmail.com

SICILIA
Nicola Chianchiano - Ginecologo: n.chianchiano@gmail.com

TOSCANA
Laura Giorgi - Ginecologa: drlgiorgi@gmail.com
Barbara Tomasini - Neonatologa: b.tomasini@ao-siena.toscana.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Roberto Luzietti - Ginecologo: roberto.luzietti@libero.it

UMBRIA
Benito Cappuccini - Neonatologo: benitocappuccini@alice.it

VENETO
Gabriella Bracalente - Ginecologa: gabriella.bracalente@aulss2.veneto.it
Daniele Trevisanuto - Neonatologo: trevo@pediatria.unipd.it

I commenti sono chiusi