Referenti Regionali

La SIMP ha individuato due figure pivot (un Neonatologo e un Ginecologo) per ogni regione italiana conoscendone sia il valore professionale sia il forte coinvolgimento nel tessuto della propria regione di riferimento.

I referenti per ciascuna Regione supporteranno la SIMP nella diffusione delle tematiche di cui si fa portavoce, sia sul versante ostetrico sia su quello neonatologico/pediatrico, raggiungendo il maggior numero di persone interessate alle tematiche specifiche della Società e creando una rete capillare nazionale di soci e di operatori della medicina perinatale.

I referenti regionali sono stati identificati conoscendone sia il valore professionale sia il forte coinvolgimento nel tessuto della propria regione di riferimento.

INCONTRO DEI REFERENTI REGIONALI:
MILANO, 19 MAGGIO 2017
Scarica il verbale dell'incontro >


INCONTRO DEI REFERENTI REGIONALI:
MILANO, 6 MAGGIO 2016
Scarica le slide dell'incontro >


Italia ABRUZZO E MOLISE
Marco Liberati -Ginecologo: liberati@unich.it
Carmine D’Incecco -Neonatologo: neonatologia.pe@ausl.pe.it
PROGETTO DEL TRASPORTO STAM E STEN ABRUZZO
Scaricate qui il documento >

BASILICATA
Francesca Rosa - Ginecologa: rosa_francesca@libero.it
Riccado Davanzo - Neonatologo: riccardo.davanzo@gmail.com

CALABRIA
Gian Carlo Cariati – Ginecologo: giancarlocariati@alice.it
Maria Lucente - Neonatologa: lucentemaria@virgilio.it

CAMPANIA
Maria Vittoria Locci - Ginecologa: m.locci@unina.it
Francesco Raimondi - Neonatologo: raimondi@unina.it

EMILIA ROMAGNA
Giuseppe Battagliarin - Ginecologo: giuseppe.battagliarin@gmail.com
Claudio Rota - Neonatologo: claudio.rota@asmn.re.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Tamara Stampalija - Ginecologa: tamara.stampalija@burlo.trieste.it
Sergio de Marini – Neonatologo: sergio.demarini@burlo.trieste.it

LAZIO
Emanuela Marinoni - Ginecologa: emanuelamarinoni@hotmail.com
Viviana Cardilli - Neonatologa: viviana.cardilli@uniroma1.it

LIGURIA
Franco Gorlero - Ginecologo: franco.gorlero@galliera.it
Francesco Risso - Neonatologo: francescorisso@ospedale-gaslini.ge.it

LOMBARDIA
Anna Locatelli - Ginecologa: anna.locatelli@unimib.it
Roberto Bellù - Neonatologo: r.bellu@ospedale.lecco.it

MARCHE
Stefano Giannubilo - Ginecologo: s.giannubilo@univpm.it
Stefano Nobile - Neonatologo: stefano.nobile@ospedaliriuniti.marche.it

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA
Giovanna Oggè - Ginecologa: giovanna.ogge@unito.it
Alessandra Coscia - Neonatologa: alessandra.coscia@unito.it

PUGLIA
Dario Caliandro - Ginecologo: dariocaliandro.gin@gmail.com
Giuseppe Presta - Neonatologo: gpresta@alice.it

SARDEGNA
Alessandra Meloni - Ginecologa: gineca.ameloni@gmail.com

SICILIA
Nicola Chianchiano - Ginecologo: n.chianchiano@gmail.com
Angela Motta - Neonatologa: fgangelamotta@gmail.com

TOSCANA
Laura Giorgi - Ginecologa: drlgiorgi@gmail.com
Barbara Tomasini - Neonatologa: bsafrica@primacom.it

UMBRIA
Benito Cappuccini - Neonatologo: benitocappuccini@alice.it

VENETO
Gabriella Bracalente - Ginecologa: gbracalente@ulss.tv.it
Daniele Trevisanuto - Neonatologo: trevo@pediatria.unipd.it

I commenti sono chiusi