Consiglio di Presidenza

Risultato elezioni COLLEGIO DI PRESIDENZA: Assemblea dei Soci SIMP, Catania, 28 aprile 2014

Presidente
- Herbert Valensise
Professore Associato di Ginecologia ed Ostetrica Universita’ di Roma Tor Vergata.
Responsabile UOS Patologia Ostetrica e Ginecologica presso Ospedale Fatebenefratelli, Isola Tiberina, Roma
valensise@uniroma2.it

Vice Presidenti 
- Fabio Facchinetti (Ginecologo)
Director Residency Program in Gynecology and Obstetrics University of Modena & Reggio Emilia
Chairmen Obstetrics and Gynecology Unit AOU Policlinico di Modena
fabio.facchinetti@unimore.it

- Virgilio P. Carnielli (Neonatologo)
Professore Associato di Pediatria Generale e Specialistica
Istituto di Scienze Materne e Infantili, Università Politecnica delle Marche
v.carnielli@staff.univpm.it

Consiglieri
- Anna Locatelli
Prof. Associato - Università Milano Bicocca
Direttore Ostetricia e Ginecologia, Carate
Direttore Dipartimento Materno-Infantile ASST, Vimercate
anna.locatelli@unimib.it

- Daniele Trevisanuto
Dirigente medico
Terapia intensiva neonatale, Azienda Ospedaliera di Padova
daniele.trevisanuto@gmail.com

- Francesco D’Antonio
Professore associato
Dipartimento di medicina e scienze dell'invecchiamento ginecologia e ostetricia, Chieti
francesco.dantonio@unich.it

- Francesco Risso
Direttore UOC Terapia Intensiva Neonatale Spedali Civili, Brescia
francesco.risso@asst-spedalicivili.it

Coordinatori attivita’ «webinar – studi collaborativi»
- Mariarosaria Di Tommaso
Dirigente Medico di ginecologia e ostetricia
Dipartimento materno infantile, ginecologia, chirurgica oncologica, Azienda Ospedaliero-Universitaria, Careggi
mariarosaria.ditommaso@unifi.it

- Luca A. Ramenghi
Direttore U.O.C Patologia e Terapia Intensiva Neonatale
IRCCS - Giannina Gaslini di Genova
lucaramenghi@gaslini.org

Coordinamento giovani Simp
- Federico Mecacci
Responsabile unità medicina materno fetale
Direttore medicina prenatale C.R.R. gravidanze alto rischio, AOU Careggi
federico.mecacci@unifi.it

- Mario Giuffrè
Professore Associato
Università degli Studi di Palermo
mario.giuffre@unipa.it

Responsabili coordinamento delegati regionali
- Maria Vittoria Locci
Docente presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia
Dipartimento di Neuroscienze, Scienze Riproduttive e Odontostomatologiche, dell'università degli Studi di Napoli “Federico II”
mariavittorialocci@virgilio.it

- Diego Minghetti
Ospedale G. Gaslini, Genova
minghettidiego@gmail.com

Comitato
- Irene Cetin
Professore Ordinario di Ostetricia e Ginecologia
Dipartimento di Scienze Biomediche e Cliniche L. Sacco
Università degli Studi di Milano
Direttore UOC Ostetricia e Ginecologia
Ospedale Buzzi
ASST Fatebenefratelli Sacco
irene.cetin@unimi.it

- Gianpaolo Donzelli,
Presidente Fondazione Meyer, Firenze
gianpaolo.donzelli@unifi.it

--------------------------------------

Supporto organizzativo
MCA Events Srl
mca